fbpx

tutti i nominati e chi inizia come favorito nelle categorie della serie

Il Globi d’oro tornare in televisione dopo un anno di cancellazione pubblica. I premi considerati il ​​preludio degli Oscar tornano a vestirsi (ea rendersi degni della presenza delle star di Hollywood) nella loro 80esima edizione, in una cerimonia che sarà trasmessa in diretta all’alba di martedì in Movistar Plus+, da 02:00, tempo peninsulare.

La Hollywood Foreign Press Association (HFPA) onorerà stasera il migliori serie e film del 2022 dopo aver celebrato un gala a porte chiuse nella sua precedente edizione. La crisi dell’immagine è nata a seguito di critiche per negligenza, corruzione e mancanza di diversità tra i suoi membri, un fatto che non ha portato nessun canale o piattaforma a voler trasmettere i premi.

Al gala di stasera, le piattaforme che arrivano con il maggior numero di nomination nelle categorie serie sono Netflix e HBOMax, a pari merito con 14 candidature ciascuno. La serie più nominata, tuttavia, non appartiene a nessuno di questi due servizi di streaming, ma al canale generalista ABC. Abbott College (Abbott Elementare) ha ricevuto 5 menzioni, inclusa la migliore commedia e altre quattro per i suoi attori in diverse categorie di recitazione.

[Globos de Oro 2023: Horario y dónde ver la gala y la alfombra roja (por televisión y online)]

Questo è l’elenco completo delle nomination per le serie televisive, in cui il preferiti in ogni categoria e viene fatta una rassegna dei vincitori delle tre precedenti edizioni dei premi.

Miglior serie drammatica

  • Meglio chiamare Saulo (Movistar Plus+)
  • La corona (Netflix)
  • la casa del drago (HBO Massimo)
  • ozark (Netflix)
  • Separazione (AppleTV+)

preferito: Separazione (Separazione)

Vincitori nelle scorse edizioni: successione (2022), La corona (2021), successione (2020).

[‘Separación’ de Apple TV+ es la mejor serie de 2022]

Miglior attore in una serie drammatica

La fine di

La fine di “Meglio chiamare Saul”

  • Jeff Bridges di Il vecchio (Disney+)
  • Kevin Costner di yellowstone (Paramount+)
  • Diego Luna di Andor (Disney+)
  • Bob Odenkirk di Meglio chiamare Saulo (Movistar Plus+)
  • adam scott di Separazione (AppleTV+)

Preferito: Bob Odenkirk (Meglio chiamare Saulo)

Vincitori nelle scorse edizioni: Jeremy Forte (successione2022), Josh O’Connor (La corona2021), Brian Cox (successione2020)

Miglior attrice in una serie drammatica

Zendaya in

Zendaya in “Euforia”.

HBO

  • Emma D’Arcy di la casa del drago (HBO Massimo)
  • Laura Linney di ozark (Netflix)
  • Imelda Staunton di La corona (Netflix)
  • Hilary Swank tutti i giorni dell’Alaska
  • Zendaya di Euforia (HBO Massimo)

preferito: Zendaya

Vincitori nelle scorse edizioni: Michael Rodriguez (Posa2022), Emma Corrin (La corona2021), Olivia Colman (La corona2020)

Miglior serie musicale o comica

'Abate College'.

‘Abate College’.

Disney+

  • Abbott College (Disney+)
  • L’orso (Disney+)
  • Trucchi (HBO Massimo)
  • Solo omicidi nell’edificio (Disney+)
  • Mercoledì (Netflix)

preferito: Abbott College

Vincitori nelle scorse edizioni: Trucchi (2022), Schitt’s Creek (2021), Sacco di pulci (2020)

[‘The Bear’ es tan buena como dicen y se ve en 4 horas, la serie de Disney+ es de lo mejor del año]

Miglior attore in una serie musicale o commedia

Jeremy Allen Bianco.

  • Donald Glover di Atlanta (Disney+)
  • Bill Hader di Berry (HBO Massimo)
  • steve martin di Solo omicidi nell’edificio (Disney+)
  • Martin Short di Solo omicidi nell’edificio (Disney+)
  • Jeremy Allen White di L’orso (Disney+)

Preferito: Jeremy Allen White (L’orso)

Vincitori nelle scorse edizioni: Jason Sudeikis (ted lasso2022), Jason Sudeikis (ted lasso2021), Ramy Youssef (rammy2020)

Migliore attrice in una serie musicale o comica

Jenna Ortega in

Jenna Ortega in “Mercoledì”

  • Quinto Brunson di Abbott College (Disney+)
  • Kaley Cuoco di L’assistente di volo (HBO Massimo)
  • Selena Gomez di Solo omicidi nell’edificio (Disney+)
  • Jenna Ortega di Mercoledì (Netflix)
  • Jean Smart di Trucchi (HBO Massimo)

preferito: Jenna Ortega (Mercoledì)

Vincitori nelle scorse edizioni: Jean intelligente (Trucchi2022), Catherine O’Hara (Schitt’s Creek2021), Phoebe Waller Bridge (Sacco di pulci2020)

Leggi  L'estate in cui sono diventata carina: Jeremiah è gay o bisessuale?

Miglior attore non protagonista in una commedia o in un dramma

John Turturro in 'Separazione'

John Turturro in ‘Separazione’

  • John Lithgow di Il vecchio (Disney+)
  • Jonathan Pryce di La corona (Netflix)
  • Giovanni Turturro di Separazione (AppleTV+)
  • Tyler James Williams di Abbott College (Disney+)
  • Henry Winkler di Berry (HBO Massimo)

Preferito: Giovanni Turturro (Separazione)

Vincitori nelle scorse edizioni: Oh Young-soo (il gioco dei calamari2022), Giovanni Bodega (Ascia piccola2021), Stellan Skarsgard (Chernobyl2020)

Miglior attrice non protagonista in una commedia o in un dramma

Elizabeth Debicki nel ruolo di Diana in

Elizabeth Debicki nel ruolo di Diana in “The Crown”.

Netflix

  • Elizabeth Debicki di La corona (Netflix)
  • Hannah Einbinder di Trucchi (HBO Massimo)
  • Julia Garner di ozark (Netflix)
  • Janelle James di Abbott College (Disney+)
  • Sheryl Lee Ralph di Abbott College (Disney+)

preferito: Elisabetta Debicki (La corona)

Vincitori nelle scorse edizioni: Sarah Snook (successione2022), Gillian Anderson (La corona2021), Patricia Arquette (L’atto2020)

[‘The White Lotus’ se supera a sí misma y le dice adiós a Sicilia como una de las series del año]

Miglior serie limitata o film TV

“Il loto bianco: la Sicilia”

  • rinchiuso con il diavolo (AppleTV+)
  • Damer (Netflix)
  • Pam & Tommy (Disney+)
  • L’abbandono (Disney+)
  • Il Loto Bianco (HBO Massimo)

Preferito: Il Loto Bianco (HBO Massimo)

Vincitori nelle scorse edizioni: la metropolitana (2022), gambetto della regina (2021), Chernobyl (2020).

Miglior attore in una miniserie o in un film TV

Evan Peters in 'Monster: La storia di Jeffrey Dahmer'

Evan Peters in ‘Monster: La storia di Jeffrey Dahmer’

  • Taron Egerton di rinchiuso con il diavolo (AppleTV+)
  • Colin Firth di La Scala (HBO Massimo)
  • Andrew Garfield di per ordine del cielo (Disney+)
  • Evan Peters di Dahmer (Netflix)
  • Sebastian Stan di Pam & Tommy (Disney+)

Preferito: Eva Peters (Damer)

Vincitori nelle scorse edizioni: Mark Ruffalo (la verità innegabile2022), Russel Crowe (La voce più forte2021), Darren Criss (storia criminale americana2020)

Miglior attrice in una miniserie o in un film TV

Amanda Seyfried in

Amanda Seyfried in “The Dropout”.

  • Jessica Chastain di Giorgio e Tammy
  • Julia Garner di Chi è Anna?
  • giglio james di Pam & Tommy (Disney+)
  • Julia Roberts di Gaslit (Lionsgate+)
  • Amanda Seyfried di L’abbandono (Disney+)

preferito: Amanda Seyfried (L’abbandono)

Vincitori nelle scorse edizioni: Kate Winslet (Cavalla di Easttown2022), Anya Taylor-Joy (gambetto della regina2021), Michelle Williams (Fosse/Verdon2020)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o in un film TV

Paul Walter Hauser in 'Incatenati con il diavolo'.

Paul Walter Hauser in ‘Incatenati con il diavolo’.

  • F. Murray Abraham di Il Loto Bianco (HBO Massimo)
  • Domhnall Gleeson di Il paziente (Disney+)
  • Paul Walter Hauser di rinchiuso con il diavolo (Disney+)
  • Richard Jenkins di Damer (Netflix)
  • Seth Rogen di Pam & Tommy (Disney+)

Preferito: Paul Walter Hauser (rinchiuso con il diavolo)

Vincitori nelle scorse edizioni: Oh Young-soo (il gioco dei calamari2022), Giovanni Bodega (Ascia piccola2021), Stellan Skarsgard (Chernobyl2020)

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o in un film TV

Jennifer Coolidge in

Jennifer Coolidge in “Il loto bianco”.

  • Jennifer Coolidge di Il Loto Bianco (HBO Massimo)
  • Claire Danes di Fleishman è nei guai (Disney+)
  • Daisy Edgar-Jones di per ordine del cielo (Disney+)
  • Niecy Nash-Betts di Damer (Netflix)
  • Aubrey Square vicino Il Loto Bianco (HBO Massimo)

preferito:Jennifer CoolidgeIl Loto Bianco)

Vincitori nelle scorse edizioni: Sarah Snook (successione2022), Gillian Anderson (La corona2021), Patricia Arquette (L’atto2020)

Lascia un commento