fbpx

Tutti i candidati della 74a edizione

Melissa Fumero e JB Smoove erano incaricati di annunciare il Nomination alla 74esima edizione degli Emmy Awards i premi che riconoscono le migliori serie che hanno debuttato negli Stati Uniti durante l’ultimo anno televisivo, inclusi secondo il regolamento dal 1 luglio 2021 al 31 maggio 2022.

Un’edizione che appare interessante e competitiva in tutte le categorie, in cui siamo partiti assenze notevoli Che cosa La corona o Il racconto dell’ancellache non hanno mandato in onda nuovi episodi nel periodo di ammissibilità, e il ritorno degli altri Che cosa Successione, cose più strane, meglio chiamare Saul, Barry o La meravigliosa signora Maisel, che non erano presenti all’edizione dello scorso anno.

Questa è la lista completa dei candidati agli Emmy Award 2022 nelle principali categorie di serie televisive.

Dramma

migliore serie

  • Successione (HBO Max)

  • Il gioco del calamaro (Netflix)

  • Ozarks (Netflix)

  • Meglio chiamare Saul (Movistar Plus+)

  • Stranger Things (Netflix)

  • Euforia (HBO Max)

  • Giacche gialle (Movistar Plus+)

  • Fine rapporto (Apple TV+)

Miglior attore protagonista

  • Brian Cox per la successione (HBO Max)

  • Jeremy Strong per la successione (HBO Max)

  • Lee Jung-jae per The Squid Game (Netflix)

  • Jason Bateman per Ozark (Netflix)

  • Bob Odenkirk per Better Call Saul (Movistar Plus+)

  • Adam Scott per Severance (Apple TV+)

Miglior attrice protagonista

  • Laura Linney per Ozark (Netflix)

  • Zendaya per Euphoria (HBO Max)

  • Melanie Lynskey per Yellowjackets (Movistar Plus+)

  • Jodie Comer per Killing Eve (HBO Max)

  • Sandra Oh per Killing Eve (HBO Max)

  • Reese Witherspoon per The Morning Show (Apple TV+)

Miglior attore non protagonista

  • Kieran Culkin per la successione (HBO Max)

  • Matthew Macfadyen per Successione (HBO Max)

  • Billy Crudup per The Morning Show (Apple TV+)

  • Park Hae-soo per The Squid Game (Netflix)
  • Oh Young-soo per The Squid Game (Netflix)

  • Nicholas Braun per la successione (HBO Max)

  • John Turturro per Severance (Apple TV+))

  • Christopher Walken per Severance (Apple TV+)

Miglior attrice non protagonista

  • Sarah Snook per la successione (HBO Max)

  • Julia Garner per Ozark (Netflix)

  • Jung Ho-yeon per The Squid Game (Netflix)

  • Rhea Seehorn per Better Call Saul (Movistar Plus+)

  • J. Smith-Cameron per la successione (HBO Max)

  • Christina Ricci per Yellowjackets (Movistar Plus+)

  • Patricia Arquette per Severance (Apple TV+))

  • Sydney Sweeney per Euphoria (HBO Max)

miglior indirizzo

  • Severance è quello che siamo (Apple TV+)
  • Luce rossa, grande luce da The Squid Game (Netflix)
  • L’interruzione della successione (HBO Max)
  • Succession’s Too Much Brithday (HBO Max)
  • Pilota di Yellowjackets (Movistar Plus +)
  • Un modo difficile per andare da Ozark (Netflix)
  • Tutte le campane dicono per successione (HBO Max)

Miglior sceneggiatura

  • Piano ed esecuzione di Better Call Saul (Movistar Plus+)
  • Un giorno fortunato da The Squid Game (Netflix)
  • FA Sharp da Yellowjackets (Movistar Plus+)
  • Pilota di Yellowjackets (Movistar Plus +)
  • Severance è quello che siamo (Apple TV+)
  • Un modo difficile per andare da Ozark (Netflix)
  • Tutte le campane dicono per successione (HBO Max)

Commedia

migliore serie

  • Ted Lasso (Apple TV+)

  • Hack (HBO Max)

  • Barry (HBOMax)

  • La meravigliosa signora Maisel (Amazon Prime Video)

  • Solo omicidi nell’edificio (Disney+)

  • Abbot College (Disney+)º

  • Cosa facciamo nell’ombra (HBO Max)

  • Frena il tuo entusiasmo (HBO Max)

Miglior attore protagonista

  • Bill Hader per Barry (HBO Max)

  • Donald Glover per Atlanta (Disney+)

  • Nicholas Hoult per Il grande (Starzplay)
  • Steve Martin per Solo omicidi nell’edificio (Disney+)

  • Martin Abbreviazione di Solo omicidi nell’edificio (Disney+)

  • Jason Sudeikis di Ted Lasso (Apple TV+)

Miglior attrice protagonista

  • Jean Smart (Hacks (HBO Max)

  • Rachel Brosnahan per La meravigliosa signora Maisel (Amazon Prime Video)

  • Kaley Cuoco per L’assistente di volo (HBO Max)

  • Fifth Brunson di Abbot School (Disney +)

  • Issa Rae per Insicuro (HBO Max)
  • Elle Fanning per The Great (Starzplay)

Miglior attore non protagonista

  • Brett Goldstein di Ted Lasso (Apple TV+)

  • Toheeb Jimoh di Ted Lasso (Apple TV+)
  • Henry Winkler per Barry (HBO Max)

  • Tony Shalhoub per La meravigliosa signora Maisel (Amazon Prime Video)

  • Bowen Yang per Saturday Night Live (Movistar Plus+)

  • Anthony Carrigan nel ruolo di Barry (HBO Max)

  • Nick Mohammed di Ted Lasso (Apple TV+)

  • Tyler James Williams per l’Abate College (Disney+)

Leggi  3 serie in anteprima da guardare questo fine settimana su Netflix, HBO Max e Amazon Prime Video

Miglior attrice non protagonista

  • Hannah Einbinder per Hacks (HBO Max)

  • Hannah Waddingham di Ted Lasso (Apple TV+)

  • Juno Temple di Ted Lasso (Apple TV+)

  • Alex Borstein per La meravigliosa signora Maisel (Amazon Prime Video)

  • Kate McKinnon per Saturday Night Live (Movistar Plus+)

  • Sarah Niles di Ted Lasso (Apple TV+)

  • Janelle James per Abbot School (Disney+)

  • Sheryl Lee Ralph per Abbot School (Disney+)

miglior indirizzo

  • Niente matrimoni e un funerale di Ted Lasso (Apple TV+)
  • Baby Daddy Groundhod Day da The Ms. Pat Show
  • New Jazz di Atlanta (Disney+)
  • Barry’s 710N (HBO Max)
  • Ci sarà sangue di Hacks (HBO Max)
  • Il ragazzo della 6B di Only Murders in the Building (Disney+)
  • True Crime da Solo omicidi nell’edificio (Disney+)

Miglior sceneggiatura

  • Abbott School Pilot (Disney+)
  • Niente matrimoni e un funerale di Ted Lasso (Apple TV+)
  • Il casinò di What We Do in the Shadows (HBO Max)
  • Il Centro Benessere di What We Do in the Shadows (HBO Max)
  • Barry’s 710N (HBO Max)
  • Barry sta iniziando ora (HBO Max)

Miniserie e film TV

la migliore miniserie

  • Dopestick (Disney+)

  • Il loto bianco (HBO Max)

  • L’abbandono (Disney+)

  • Pam e Tommy (Disney+)

  • Inventare Anna (Netflix)

Miglior film per la TV

  • Sopravvissuto

  • Ray Donovan: Il film

  • Chip and Dale: Alla riscossa (Disney+)

  • Il Natale straordinario di Zoey

  • Reno 911!: La caccia a QAnon

Miglior attore protagonista

  • Michael Keaton per Dopesick (Disney+)

  • Colin Firth per The Staircase (HBO Max)

  • Andrew Garfield per Heaven Commanded (Disney+)

  • Oscar Isaac per I segreti di un matrimonio (HBO Max)

  • Himes Patel per Station Eleven (HBO Max)
  • Sebastian Stan per Pam e Tommy (Disney+)

Miglior attrice protagonista

  • Amanda Seyfried (The Dropout (Disney+)

  • Margaret Qualley per Maid (Netflix)

  • Toni Collette per The Staircase (HBO Max)

  • Julia Garner per Inventing Anna (Netflix)

  • Lily James per Pam e Tommy (Disney+)

  • Sarah Paulson per Impeachment: American Crime Story (Netflix)

Miglior attore non protagonista

  • Murray Bartlett per The White Lotus (HBO Max)

  • Jake Lacy per The White Lotus (HBO Max)
  • Peter Sarsgaard per Dopesick (Disney+)

  • Will Poulter per Dopesick (Disney+)

  • Michael Stuhlbarg per Dopesick (Disney+)

  • Steve Zahn per The White Lotus (HBO Max)

  • Seth Rogen per Pam e Tommy (Disney+)

Miglior attrice non protagonista

  • Jennifer Coolidge per The White Lotus (HBO Max)

  • Sydney Sweeney per The White Lotus (HBO Max)
  • Kaitlyn Deven per Dopesick (Disney+)

  • Connie Britton per The White Lotus (HBO Max)

  • Alexandra Daddario per The White Lotus (HBO Max)

  • Natasha Rothwell per Il loto bianco (HBO Max)

  • Mare Winningham per Dopesick (Disney+)

miglior indirizzo

  • La ruota di fuoco di Station Eleven (HBO Max)
  • Il loto bianco (HBO Max)
  • The People vs Purdue Pharma di Dopesick (Disney+)
  • Succo verde da The Dropout (Disney+)
  • Iron Sisters di The Dropout (Disney+)
  • Sky Blue di Maid (Netflix)

Miglior sceneggiatura

  • L’uomo gestito dall’impeachment: American Crime Story
  • Il cerchio ininterrotto di Station Eleven (HBO Max)
  • Il loto bianco (HBO Max)
  • Sono in un pasticcio da The Dropout (Disney+)
  • The People vs Purdue Pharma di Dopesick (Disney+)
  • Maid Snaps (Netflix)

Altre categorie

miglior serie animata

  • Arcani (Netflix)
  • Cosa succede se? (Disney+)
  • Rick e Morty (HBO Max)
  • I Simpson (Disney+)
  • Hamburger di Bob (Disney+)

Miglior serie di documentari

  • I Beatles: Torna indietro (Disney+)
  • Dobbiamo parlare di Cosby (Movistar Plus+)
  • Onda di 100 piedi (HBO max)
  • jeen.yuhs: una trilogia di Kanye West (Netflix)
  • I diari di Andy Warhol (Netflix)

Lascia un commento